Marelys D’Arpino

Principal -- Contactos -- Actividad Actual

Curriculum Vitae

I.-  DATOS PERSONALES

Nombre:    MARELYS del CARMEN
Apellidos:    D´ARPINO CASTAÑEDA

 

Nacionalidad: Venezolana.

Lugar de Nacimiento:  Cumaná – Estado Sucre-VENEZUELA 

 

Tlf.: +58-212 - 9763710 / 9752780.  Fax: 9780422.

e-mail: darpyaso@cantv.netbalboabusiness@gmail.com

 

 

II.-  Formación Académica:

 

·        Educación primaria y  Secundaria Completa.
 

·        Grado de Bachiller en Humanidades, obtenido en el Colegio Los Rosales, Los Rosales,

Caracas

 

 

·        Superior (Pre-Grado)
Universidad Católica "Andrés Bello", Montalbán, Caracas

           Promoción: Chibly Abuohamad Hobaica

           Grado Obtenido: Abogado

 

·        Instituto Altos Estudios Comerciales

     Curso: Actualidad Laboral

   

   

·        Inscripción en la Universidad Complutense – Madrid, España

     Revalidación del Título.

 

III.-  Diferentes Experiencias Laborales:

 

1. Docente suplente en la Escuela Nacional "Franklin Delano Roosevelt,

            Los Rosales, Caracas

            Períodos: Marzo – Julio 1971: Tercer Grado

                              Mayo – Junio 1972: Segundo Grado

                              Febrero – Mayo 1974: Primer Grado


2. Docente del Plan Conjunto Ministerio de Justicia y Universidad Central de Venezuela

– Educación Secundaria

Centro Penitenciario de Catia (Cárcel Modelo) Horario Sabatino

– Asignaturas: Inglés, Artes Plásticas.

Período: Octubre 1975 – Marzo 1976


3. Docente en el "Instituto Alfa", Libre Escolaridad

Asignaturas: Formación Social, Moral y Cívica

Primer y Segundo Año

Sociología – Quinto Año de Humanidades

Dirección: El Rosal – Caracas

Período: Enero 1976 Agosto1978 


4. Asistente Legal en la División de Relaciones Laborales del Ministerio de Educación

– Sede Central – Caracas

Período: Enero – Julio 1976


5. Escribiente Supernumeraria en el Juzgado Décimo Primero de 

de Primera Instancia Penal de esta Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado

Miranda

Período: Agosto 1976 – Octubre 30, de 1977


6. Asistente Legal de Inversiones Bridesa, Adjunta al Director Dr. Leopoldo Brice

- Lugar: Terrazas del Club Hípico – Materia Inmobiliaria y Mercantil

Período: Noviembre 1976 – Noviembre 1977


7. Abogado I, Consultoría Jurídica del Consejo Venezolano del Niño, hoy Instituto

Nacional del Menor.

Específicamente en el manejo de la Ley de Carrera Administrativa y asuntos Laborales

– Elaboración de dictámenes.

Lugar: San Martín – Caracas – 1978 (7 Meses)


8. Abogado Asistente – Escritorio Jurídico Siso & Urribari y Asociados

Materia Laboral y Mercantil
Lugar: Caracas

Período: Octubre 1978 – Noviembre 1979


9. Abogado Apoderado del Concejo Municipal del Distrito Federal –

Específicamente en materia Fiscal, Judicial y Extrajudicial

Período: 1979 – 1988


10. Consultor Jurídico de la sociedad juridica contable "Administracion  de Empresas"

– Asuntos Mercantiles y Laborales

Lugar: Caracas – Sabana Grande

Período: Noviembre 1979 – Febrero 1982


11. Asesor Jurídico contratado del Ministerio del Ambiente y de los Recursos Naturales

Renovables – Consultoría Jurídica – Sede Central – Específicamente redacción de

dictámenes, contratos, consultas y actuaciones Externas – Asesoría para la Fundación

de Educación Ambiental Materia Laboral

Lugar: Torre Sur – Centro Simón Bolívar

Período: Abril 1980 – Agosto 1981


12. Consultor Jurídico del "Círculo de Bellas Artes" , Sociedad Civil auspiciada por

FUNDARTE y la Fundación Neuman

Lugar. Caracas

Período: Noviembre 1979 – 1982


13. Asesor de la Federación de Sindicatos de la construcción y del Sindicato Federal

y Estado Miranda

Período: Marzo 1980 – Junio 1981


14. Apoderada de la SOCIEDAD FINANCIERA MATLOCK, C.A.

Asuntos Mercantiles y Laborales

Cobranza y recuperación de Créditos por vía Judicial y Extrajudicial

Lugar: Caracas

Período: desde Marzo 1982 – 1984


15. Asesor Jurídico de ECOSEN, S.A. y METROMAN, C.A.

Empresas contratistas de la Compañía Anónima METRO DE CARACAS

Lugar: Caracas

Fecha: Desde Abril de 1983 a 1988

Asuntos Mercantiles y Laborales


16. Libre Ejercicio, Socia del Escritorio Jurídico Económico HUECK – CAPRILES

Areas: Mercantil, Civil, Familia y Menores

Lugar: Caracas

Período: 1978 hasta Abril 1982

 

17. Constitución de "D´Arpino y Asociados", en 1982, sociedad, civil. Desde esa fecha

continúa bajo esa figura en el libre ejercicio, como asesora de empresas, y en el 

área litigiosa Civil y Mercantil, Familia y Menores.


18. Apoderada de la Alcaldía del Municipio de Baruta – Asuntos Fiscales Período Fiscal 1997
 

 

IV.-  Agrupaciones Gremiales:

1.     Colegio de Abogados del Distrito Federal

 

2.     Instituto de Previsión Social del Abogado

 

3. Miembro Honorario de la Sociedad Bolivariana de la República de Panamá



V.-  Actividades socio-políticas

 

1.     Miembro de Supervisión de Mesa Electoral – Grupo Escolar "José Martí" 

- Distrito Federal – 1978

 

2.     Testigo de Junta Electoral Principal – Distrito Federal 1978

 

3.     Testigo de Junta Electoral Distrital como FISCAL
Elecciones Municipales 1979

 

4.     Representante Ocasional del antes Concejo Municipal del Distrito Federal ante la

comisión Organizadora
Lugar: "Teresa Carreño" – 1982 – 1983

 

5.     Colaboradora de la redacción de la revista Municipal Distrito       Federal  1980 – 1984

 

6.     Consultor Jurídico  y miembro fundador del "Círculo de Bellas Artes" Fundación Social

– 1985 – 1986 - 1987

7.     Presidente fundador de "Venezuela Tricolor" – Fundación sin fines de lucro –

Septiembre 2004.

8.     Articulista del Diario REPORTE DE LA ECONOMIA 2006-2010.

 

9. Columnista Diario VEA (desde 2010).

 

 

VII.-   Actividades Docentes:

 

1.     Profesora contratada "Universidad Santa María"

Facultad de Derecho en la Cátedra de Obligaciones II

Años lectivos 78 al 90.

 

2.     Profesora contratada "Universidad Santa María"

Facultad de Derecho. Cátedra de Pruebas y Derecho Procesal Civil II. 

Juicios Especiales y Casación.

     Años lectivos 90 al 92



VIII.-  Actividades Comunitarias:

 

1.     Presidente Fundador de la Fundación Policía de Chacao . Noviembre 1997

 

2.     Consultor Jurídico de la Fundación Consumo de Lácteos – Julio 1998